Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Болталка (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Акулы Средиземного и Красного морей (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=3226)

Водитель_Курона 20.07.2015 08:59

Акулы Средиземного и Красного морей
 
Наука:
- в википедии говорится, что в этих морях обитает свыше 40 видов акул. Причем, не менее 5 видов из них однозначно рассматривают человека как пищу (белая, бычья и т.д.)
- в интернете очень много видео, подтверждающих, что акулы есть и не являются редкостью в этих морях (в Египте много видео, где акулы спокойно заплывают на пляжи и т.д.). Есть видео, где в Греции рыбаки выловили 3-х метровую белую акулу. И т.д.

Туризм:
- большинство моих знакомых, беззаботно купавшихся в Египте, Турции, Греции даже не заморачивались этим вопросом. Делали круглые и удивленные глаза. То есть для них этот факт является удивительной небылицей.

Позиция властей туристических мест:
- акулы есть где-то там далеко в море. Понимают, что своим присутствием могут сорвать туристический сезон и денежные потоки, потому питаются исключительно моллюсками и на пляжи попробовать купающихся не заплывают.
То есть по их мнению, акулы как бы существуют, но их не бывает.

Жизнь:
- статистика показывает, что если вы встретились в воде с голодной акулой (тех самых 5-ти опасных видов), не имеете опыта общения с акулами, некуда быстро спрятаться от нее, то эта встреча закончится трагически для вас.
- акула чувствует свою жертву на расстоянии до полутора километров. Жертва до самого конца может и не догадываться, что за ней наблюдает и охотится акула.

А вы что думаете?


P.S. Например, три месяца назад, акула в Египте позавтракала немецким туристом.
Новость никем массово не афишировалась, но ссылки на первоисточники дать могу.

Denis 20.07.2015 11:35

А почему именно акулы? Потому что они большие и зубастые? Так-то в Красном море, например, помимо акул хватает живности с которой человеку в контакт лучше не вступать. И водится она, живность, около берега в том числе. И вода не является средой обитания человека. И если там кому-то захочется Вас укусить, ущипнуть, схватить, съесть и т.д. то Вы вряд ли сможете что-то сделать. Да и вообще, с таким подходом везде опасно :) В лесу волки, змеи, клещи в конце концов. Но мы же туда ходим за грибами, ездим на машинах даже, и ни чего, не задумываемся о том, что нас съедят. Так же и в море.

Водитель_Курона 20.07.2015 12:44

Акулы потому, что она в лёгкую может покалечить и сожрать и защиты от неё в воде нет. Причем, купающийся человек узнает, что его собираются сожрать только тогда, когда его уже непосредственно начнут кушать.

А если идти в лес, где есть медведи и волки, то можно взять ствол или на крайний случай испугать зверя. От клещей и комаров тоже есть репелленты.

С акулой это не прокатит, она тупой пожиратель всего, что шевелится.
Плюс, человек в воде очень напоминает акуле морского котика. А котики - любимое лакомство акул. Даже если акула не будет рассматривать туриста как пищу, она все равно может попробовать его на вкус c целью изучения: а это, как минимум, откушенная нога или рука.

Так же Средиземное и Красные моря являются идеальными местами для акул по климатическим условиям.

Ещё, мне кажется, что власти европейских курортов просто не фиксируют все факты контактов человека с акулами.
Все громкие случаи, когда акула напала на человека в Средиземном море приходятся на известных людей. То есть на те случаи, о которых умолчать невозможно.

Кто-нибудь знает, есть ли на Европейском и Турецком побережье Средиземного моря практика защиты пляжей противоакульими заграждениями?

Роман 20.07.2015 13:35

Сергей, количество съеденных туристов акулой)))))в процентном соотношении от кол-ва посетивших в год. 1:1000000. Укушенных иной живностью 1:100000 Не долетевших на самолете 1:10000 Поймавших "трип..ер" или иное добро в сезон страстей 1:100!)))) Может стоит задуматься о других вариациях на тему боли и сострадания?:d_book:

Водитель_Курона 20.07.2015 14:09

Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 127513)
Сергей, количество съеденных туристов акулой)))))в процентном соотношении от кол-ва посетивших в год. 1:1000000.

По морским котикам и пингвинам в отношении поедания их акулами такая же статистика.
Думаю, если посчитать сколько рыб гибнет в океане от зуб акул по отношению к общему количеству, то процент будет еще ничтожнее...

Но из этого нельзя делать вывод, что акулы безопасны для рыб и морских котиков :d_book:

Мне бы хотелось чтобы члены моей семьи были вне этой статистики :)

скоровод 20.07.2015 14:17

Как одна барышня говорила: волков бояться- в лесу не давать. А акул..., за буйки не заплывать

Водитель_Курона 20.07.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от скоровод (Сообщение 127521)
Как одна барышня говорила: волков бояться- в лесу не давать. А акул..., за буйки не заплывать

В Египте (Шарм Аль Шейх) акулы запросто жрут людей в 15 метрах от мостика :)

Туристы... кто их считает? )

Denis 20.07.2015 14:23

:dash1: Самый простой способ))) Купайтесь в бассейне)))

Водитель_Курона 20.07.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 127523)
:dash1: Самый простой способ))) Купайтесь в бассейне)))

Самый простой способ: никуда не ездить.

Выше задавал вопрос про то, знает ли кто отели Средиземного моря, имеющие пляжи (лагуны), оборудованные защитой против акул и других крупных рыб?
Где убирают и мониторят на наличие медуз, ежей и прочую пакость южных морей?

Есть у вас что сказать по этому поводу?

P.S. Есть, пример, видео, где на пляж приплыла рыба-меч (марлин). Она тоже может шухеру навести, если носом в плавающего туриста ткнет....

Match 20.07.2015 15:21

Давно так не смеялся. :padstalom:
Самый простой способ - если есть возможность, то именно съездить и ...никаких страшилок не обнаружить:smile7:.
Ну да, в той же Австралии или ЮАР( там где белых акул немерено, а серферов еще больше:padstalom:)
может быть и съедят, но и там, увы, шанс невелик. С таким же успехом можно опасаться нападения в лесу крота-каннибала:padstalom:.
Кстати, человек для акулы не объект пишевой цепи(т.е. не еда) и нападение вызвано часто просто любопытством. Ну нет у нее рук, она или носом или зубом пробует.:scare3: Человек не похож ни на обин из объектов их охоты. Короче, мы для них невкусные:padstalom:.
"Так же Средиземное и Красные моря являются идеальными местами для акул по климатическим условиям." - в корне не так, ибо белая акула не живет в теплой воде, ей там некомфортно, ареал обитания - холодные течения.
"Выше задавал вопрос про то, знает ли кто отели Средиземного моря, имеющие пляжи (лагуны), оборудованные защитой против акул и других крупных рыб?
Где убирают и мониторят на наличие медуз, ежей и прочую пакость южных морей?" - ну был я на пляжах тех, там чисто..бутылок битых нет, народ вежливый, не мусорят, за лежаками в 6 утра приходить не надо, морду никто не набьет, скучно как-то, без экстрима:padstalom:..ежей не видел, акул тоже..даже с маской и ластами...медузы есть(просачиваются как-то:padstalom:)
Хм, а встречный вопрос - а у нас на морях сетки и ловцы медуз и ежей есть?:padstalom:
Очень давно, доводилось ловить черноморскую акулу - катрана, опасный зверь, металический поводок зубами перегрызал:padstalom:.
http://www.crifish.com.ua/wp-content...tran-foto1.jpg

Водитель_Курона 20.07.2015 18:13

Количественный видовой состав акул Средиземного моря богаче, чем его соседа - Красного моря в полтора раза и включает 46 видов хищниц.
http://akully.ru/mesta/sredizemnoe/index.shtm

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:01 ----------

Для акул в Средиземном море созданы идеальные условия существования - прекрасная по составу и температуре вода, наличие кормовой базы.
http://scharks.ru/sredizemn/index.shtm

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:04 ----------

Катран - полная фигня по сравнению с белой акулой, бычьей и т. д.
В детстве катранов на удочку ловил. Он на человека никогда не рыпнется :)

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:07 ----------

Есть ещё исследования по средиземному морю. Суть в том, что за последние десятилетия кормовая база для акул резко уменьшилась. А прибрежные воды богаты пищевыми отходами и туристами.
Акулы, ранее жившие в далёком море, ищут пропитание у берегов.

Водитель_Курона 21.07.2015 15:05

когда гуляешь по зоопарку - ты понимаешь, что это опасные звери, и в клетку не лезешь, при том что они могут напасть, а могут и не напасть. Так же и с морем. Если ты знаешь, что это место жительства акул, то значит они должны быть огорожены от тебя, иначе есть вероятность нападения. Также как и собакам должны одевать намордник и ходить с поводком и т.д.

Странно, что многие не думают об этом..

если плавать вот так, то акулы не страшны: http://coub.com/view/5zl8e

Denis 21.07.2015 16:51

Только не много не так. Море или океян, это место жительство акул, если уж мы говорим про них, иными словами их дом. Не зоопарк, не террариум, не океанариум а именно место где они родились и живут. Почему они должны плавать в огороженной территории или с намордниками? Это Вы пришли к ним в гости и Вам решать. Хотите ли вы искупаться зная, что в море могут быть акулы, или нет. Так же как и зверей в лесу невозможно, да и не правильно, отгородить от Вас клеткой или надеть на всех намордник. Это их территория, а Вы, еще раз повторюсь, тут гость.

И мне странно, что Вы думаете именно так. Мол я приехал отдыхать, огородите меня от акул. Боитесь быть съеденным? Купайтесь в бассейне.

Водитель_Курона 21.07.2015 17:12

> Боитесь быть съеденным? Купайтесь в бассейне.
Да, боюсь. Не хочу чтобы кто-нибудь из членов семьи стал тупиковой веткой эволюции.

Но постановка вопроса не правильная. Надо искать места, где можно заплатить деньги за соответствующий сервис, обеспечивающий защиту и охрану.

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Вы же не полезете в дикий лес, где однозначно водятся хищники, голым и без оружия?

Denis 21.07.2015 17:14

Ну если так, то бухта в которой расположен Египетский Шарм-эль-шейх, на сколько я знаю, вся отгорожена сеткой против крупных хищников. Не возьмусь утверждать на 100%, но где-то я про это читал.

Match 21.07.2015 17:30

Цитата:

Сообщение от Водитель_Курона (Сообщение 127637)
> Боитесь быть съеденным? Купайтесь в бассейне.
Да, боюсь. Не хочу чтобы кто-нибудь из членов семьи стал тупиковой веткой эволюции.

Но постановка вопроса не правильная. Надо искать места, где можно заплатить деньги за соответствующий сервис, обеспечивающий защиту и охрану.

Т.е. выходя каждый день из дома, я должен прикинуть шанс упадения метеорита, самолета, наезд на меня шагающего экскаватора, а при заходе домой - шанс обрушения, землетрясения, извержения вулкана и схода снежной лавины с гор Московской области?:D
Ну или это
Катаклизма
:padstalom:
Кстати все выше перечисленное имеет шансов больше, чем нападение на пляже ацкого хищника:D
Акула
Я бы эту тему в "Юмор" перенес бы:D.

Denis 21.07.2015 17:55

Ну и про это еще Виктор Робертович Цой спел в песне. "Следи за собой"

gwin 21.07.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от Водитель_Курона (Сообщение 127637)
> Боитесь быть съеденным? Купайтесь в бассейне.
Да, боюсь. Не хочу чтобы кто-нибудь из членов семьи стал тупиковой веткой эволюции.

Но постановка вопроса не правильная. Надо искать места, где можно заплатить деньги за соответствующий сервис, обеспечивающий защиту и охрану.

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Вы же не полезете в дикий лес, где однозначно водятся хищники, голым и без оружия?

В современном мире продаётся всё, но это не правильно. Мы ездим на соревнования в леса, а там зачастую водятся и лисы и волки и многие из нас не знают как себя вести при встрече и далеко не у всех есть с собой ствол, что бы убить хищника. Так что каждый делает всё на свой страх и риск

Водитель_Курона 21.07.2015 19:31

Hotel IBEROSTAR Creta Marine

http://goo.gl/maps/muRBX

Красивый отель на острове Крит. 4 звезды, все включено.

P.S. акул типа нет на Средиземном море, но пляжи оборудованы в виде закрытых искусственных лагун

KlassP 21.07.2015 19:52

Можно купаться в спасательном жилете. Там на ниточке есть свисток для отпугивания акул.
Если свистеть непрерывно - можно ничего не бояться. http://www.nhat-nam.ru/phpBB2/images/smiles/shrk.gif
Точно известно, что ни одного пловца в жилете, который непрерывно свистел, акула не покусала.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors