Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Внедорожная подготовка (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Отношение к природе (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=2788)

Kолючий 16.01.2015 12:10

Отношение к природе
 
Внедорожная подготовка автомобиля это технический способ преодоления препятствий движению автомобиля. Препятствия самые разнообразные, например, глубокая колея, уровень воды, которую можно пройти без последствий, и много чего другого, что мешает ехать автомобилю. И даже деревья. Да, иногда они мешают проехать, вырастают преградой на "нашем" пути. Как быть в этом случае?
Выход из трудной ситуации может иметь несколько решений.
Одно из них показано в одной из местных форумных тем.
https://lh5.googleusercontent.com/-8...o/IMG_4276.JPG

Неплохое решение, не правда ли? Выбирая между стоимостью железки и стоимостью ущерба лесу, экипаж принимает единственно верное, на их взгляд. Сразу скажу, я и сам не без греха. Но не в такой же степени! Предлагаю тему к обсуждению, надеюсь читающие смогут начать бережнее относиться
к природе. И не только на бездорожье.
Вот что увидел в Володарском лесу, катаясь там третьего января

https://img-fotki.yandex.ru/get/1559..._52b76d61_orig

Кому то понадобилась красивая ёлочка, для этого бы срублена целая ель...

Люди, будем думать, как относиться к природе, как уменьшить наш вред, причиняемый ей?

Hydro 16.01.2015 12:39

Эдуард, полностью солидарен с тобой. Мне тоже это фото резануло глаз.
Сам катаясь по лесу встречаюсь с такими ситуациями.. Сразу скажу - мелкие кустарники и деревца (1-2 см) подминаю иногда каюсь. Но это подлесок и он не настолько ценен общем биоценозе леса, скорее как "сорняк" в огороде. Но основной древостой - табу. всегда есть варианты объезда. сухостой не в счет.

Aberdeen 16.01.2015 12:40

Некоторые факты.
1. По фотографии №1. Были испробованы разные способы, чтобы не губить дерево, но кроме такого способа решение было найдено.
2. Никто ПРОСТО ТАК лес и лесонасаждения не уничтожает (по крайней мере мне лично такие не встречались на моём жизненном пути). Это по поводу фотографии №2.
3. В процессе катаний по лесу мы наблюдаем в подмосковных лесах самый настоящий бурелом.
4. Лес необходимо прорежать.
5. При проезде в лесу зачастую все мы разбираем завалы деревьев, тем самым расчищая лес и помогая ему (лесу).
6. Лесники говорили, что в радиусе 100 км от Москвы лес в катастрофическом состоянии, его уже нельзя спасти из-за повального заражения короедом. Спасти его уже практически нельзя.

Мой спич - не призыв к бесшабашному и неуправляемому уничтожению леса и лесопосадок.
Но это констатация того факта, что в ухоженном лесу такой ситуации не возникло бы.

Kолючий 16.01.2015 12:56

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111724)
Некоторые факты.
1. По фотографии №1. Были испробованы разные способы, чтобы не губить дерево, но кроме такого способа решение было найдено.
+++.

Ну правильно, гламурное железо себе ближе. Было бы желание, способ нашелся бы.
Тема не то что бы обсудить конкретный случай, хотя в качестве приобретения внедорожного опыта можно рассмотреть варианты как уберечь машину с минимальным ущербом (однажды мне помог маленький обрубок, который я вставлял между колесом и стволом, другой раз оттянул машину товарища в сторону хай-джеком). Тут важен принцип - как минимизировать наш ущерб природе. Можно даже "Кодекс Настоящего Джипера" составвить. Если бы кто взялся, может польза была бы.

Aberdeen 16.01.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от Kолючий (Сообщение 111727)
"Кодекс Настоящего Джипера"

Ну а что тут можно дополнительно составить, кроме уже извесных "не руби..." и "используй корозащитку..."?

Вадитэл 16.01.2015 13:49

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111730)
Ну а что тут можно дополнительно составить, кроме уже извесных "не руби..." и "используй корозащитку..."?

не мусори, не кидай бычки, не сливай антифриз например

Serjy 16.01.2015 15:15

Цитата:

Сообщение от Вадитэл (Сообщение 111733)
не сливай антифриз например

:shok:Ты это о чем?

Mike Z 16.01.2015 16:42

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111724)
Некоторые факты.

3. В процессе катаний по лесу мы наблюдаем в подмосковных лесах самый настоящий бурелом.

Это претензия к работе лесничеств
Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111724)
4. Лес необходимо прорежать.

Вырубая молодые и здоровые деревья?

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111724)
6. Лесники говорили, что в радиусе 100 км от Москвы лес в катастрофическом состоянии, его уже нельзя спасти из-за повального заражения короедом. Спасти его уже практически нельзя.

Поэтому - продолжим дело короедов и возьмемся за лиственные деревья, до которых им дела нет! Так что ли?

По поводу пункта 1 - написано
Цитата:

но кроме такого способа решение было найдено.
Так было найдено и отвергнуто, или "не найдено" следует читать?


Однако законодателем все предусмотрено. Статья 8.28 КоАп - http://kodeks-ob-admin-pravonarushen...tarnikov-lian/

Aberdeen 16.01.2015 16:45

Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 111749)
"не найдено" следует читать

Следует читать - не найдено.

Aberdeen 16.01.2015 17:08

Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 111749)
Это претензия к работе лесничеств

Это не претензия - это констатация факта. Лесничество при повальном сокращении штата всё успеть всё-равно не в силах.


Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 111749)
Вырубая молодые и здоровые деревья?

При определённых условиях ухода за лесом, как уже было отмечено, такой ситуации вообще не возникло бы.

Не так

Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 111749)
Поэтому - продолжим дело короедов и возьмемся за лиственные деревья, до которых им дела нет! Так что ли?

а вот так
Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111724)
в ухоженном лесу такой ситуации не возникло бы.

Цитата:

Сообщение от Mike Z (Сообщение 111749)
Однако законодателем все предусмотрено.

Интересно, а как законодателем предусмотрено НЕобработка лесных насаждений от вредоносных насекомых? Насколько понимаю, нет такого закона...

Миша, если ты огласил Статью 8.28. "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников ...", надо ли пони это так понимать, что ты её соблюдаешь?

KARDAN 16.01.2015 17:15

Поддерживаю Эда!
Например на "Кабаньей тропе" запрещена валка живых деревьев, карается дисквалом, прокатка делается с учетом объезда всех деревьев. Ведь это неплохое решение, плюс ребята иногда выезжают на "субботник" в лес, конечно всё это с поддержкой администрации района, но и в ответ ребята получают разрешение на соревнования без проблем. Хотя иной раз без рубки не получается, но ведь можно минимизоровать и это только в наших руках.

Как вариант могу предложить, стараться делать шашлыкинг-встречи не с помощью угля в пакетах, а с поиском и рубкой (топором или пилой) сухостоя, лес почистим и навык рубки получим-)

Aberdeen 16.01.2015 17:36

Цитата:

Сообщение от KARDAN (Сообщение 111752)
на "Кабаньей тропе" запрещена валка живых деревьев, карается дисквалом

И не только на Кабаньей тропе - на любой гонке.

Цитата:

Сообщение от KARDAN (Сообщение 111752)
Хотя иной раз без рубки не получается

Рассматриваемый случай как раз таким и был.

А кто-то видел хоть одно сообщение, гуде было бы сказано, что кто-то выступает ЗА вырубку живых деревьев?

Dorf 16.01.2015 17:48

Цитата:

Сообщение от Kолючий (Сообщение 111727)
Ну правильно, гламурное железо себе ближе. Было бы желание, способ нашелся бы.
Тема не то что бы обсудить конкретный случай, хотя в качестве приобретения внедорожного опыта можно рассмотреть варианты как уберечь машину с минимальным ущербом (однажды мне помог маленький обрубок, который я вставлял между колесом и стволом, другой раз оттянул машину товарища в сторону хай-джеком).

Эд, не в защиту порчи леса, а в части конкретного случая.
Бампера пластмассовые - джек не катит. Да и если пожертвовать бампером либо обыкновенным домкратом сваливать, то не просто вмятиной на двери можно отделаться, а и потерей порога и стекла двери автомобиля.
Пробовали лебедой через блок машину в бок тянуть - гнется проушина (не за диск же колеса). Было скользко, поэтому и машина соскочила на дерево (а резина шипованная!), поэтому любые другие способы были ограничены.
Фотография не показывает сколько много опытных джиперов там находилось. Обсуждали все возможные варианты и предпринимали попытки.

Mike Z 16.01.2015 18:02

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111751)
Миша, если ты огласил Статью 8.28. "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников ...", надо ли пони это так понимать, что ты её соблюдаешь?

Пока удавалось. Я только 12 главу нарушаю. А 8-ю ни-ни.

Цитата:

Сообщение от dorf (Сообщение 111754)
Пробовали лебедой через блок машину в бок тянуть - гнется проушина (не за диск же колеса).

А почему бы и не за диск?

KlassP 16.01.2015 19:15

Мусорить - плохо.
Беречь природу - хорошо.

Покажите мне человека который будет с этим спорить!
Не понимаю о чем же тут спор? А, так это холивар!

Цитата:

Слово "холивар" родилось в недрах рунета от английского словосочетания holy war (священная война). Используется оно для обозначения ситуаций, когда в споре появляются две противоборствующие стороны, каждая из которых отчаянно отстаивает свою правоту. Самое интересное, что в таких ситуациях каждый всегда по своему прав, но, как говорится, "Платон мне друг, но истина дороже" и спор, конечно, не прекращается.
Думаю, если три десятка взрослых сознательных людей приняли решение о удалении данного дерева, значит это было единственно возможное решение.
Более того, среди участников этого ЧП было много людей, наших форумчан, которых я знаю как ответственных и искренних любителей природы.
Их действия в условиях этой чрезвычайной ситуации никак не могут быть достойны осуждения.

Не вижу повода вставать в красивую позу и произносить пламенные речи.

Kолючий 16.01.2015 20:33

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 111730)
Ну а что тут можно дополнительно составить, кроме уже извесных "не руби..." и "используй корозащитку..."?

Не административный, а больше нравственный устав как то смог бы сформировать тот подход по отношению к природе, при котором возникало меньше таких ситуаций, когда "режет глаз". Например:
"Джипер, помни, не лес тебя звал, а ты пришел к нему в гости".
И не только. Опять же, к примеру:
"Сохрани природу такой, какой увидел её ты". Не нужно оставлять свои памятные надписи на камнях, скалах и тому подобное.
"Джипер, будь человеком, убери даже чужой мусор за свиньями"
Вот что то типа нравственного ориентра для тех, кто не понимает или просто не знает.

Будет у вас вмятина на вашем любимом авто или нет после контакта, это ваши трудности. В лес вы заехали добровольно, к дереву подьехали вы, а не оно перебежало вам дорогу. Мните себе бока, если так захотелось покататься вне дорог, но смотреть на такое, действительно глаз режет.

Опять же, бывает и нельзя не согрешить. (не от случай что на фото). Может поможет искупление. "Здесь навредил, там помогу"

Lynoxod 16.01.2015 21:18

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 111757)
Мусорить - плохо.
Беречь природу - хорошо.

Покажите мне человека который будет с этим спорить!

Сколько хочешь. Или мы в Европу уже переехали?:D

Aberdeen 16.01.2015 21:23

Ладно, коллеги, думаю, что инцидент исчерпан. Каждый сказал то, что хотел сказать.

BuBa 16.01.2015 21:45

Пост 16 насчет нравственного устава и искупления: Есть такое понятие, как компенсационное озеленение, так вот, если уж разгорелись такие дебаты, то предлагаю в удобное для всех время собраться в том же районе и высадить в честь павшей сосенки два деревца. В лесу это будет не очень эффективно, а вот допустим в районе того же пионерского лагеря или где нибудь рядом с населенным пункто самзое то. А на самом деле, Эд, по ситуации, выхода не было, к сожалению.
Свой НИК ты подтвердил, извини, если что.
да, кстати, сосенка умирающая была, кто вверх смотрел.

илья79 16.01.2015 21:51

мы все хорошие люди! ни кто из нас не бегает по лесу с топором с криками "порублю!" деревья пилятся по необходимости... "кодекс джипера"-не съезжай с асфальта!!!
про соревнования: был случай, когда орги, поехав на эвакуацию засевших авто, прорубали себе коридор через рощу. хотя если бы не было в регламенте про деревья и дисквалификацию за них, возможно не нужна была бы эвакуация...
з.ы.: вырос на севере, там леса почти нет. сходив в лес первый раз в питере, был в шоке: лес густой, заваленный старыми деревьями, у молодых деревьев очень мало шансов выжить в таком лесу. прорежать его действительно надо, тока по нашим законам нельзя... в финке, где лес это бизнес, деревце к деревцу (одного года посадки) - красота...
з.з.ы: из школьной программы запомнилось, что если вырубить весь лес в центральной России, то количество кислорода в воздухе упадёт на0,1%...

ни кого не призываю рубить лес!!! пусть этим занимаются черные лесорубы(((


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors