Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Внедорожная подготовка (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Вопросы дилетанта (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1750)

ElToro 15.10.2013 22:21

Вопросы дилетанта
 
1. Как стравливают давление до нужной величины?
Наткнулся вот тут на описание специальной штуковины - Дефлятор для стравливания давления в шинах. Кто-нить реально использует их на соревнованиях и во время экспедиций. Или же баловство и достаточно манометра с компрессором.

2. Накачка колес. Стоит ли мутить стационарный компрессор, и если да, то какой минимальной производительности желательно.

Продолженеи следует)

Зы. Тему такую вроде не нашел, ежели че ткните носом.

Denlaz 15.10.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56153)
Стоит ли мутить стационарный компрессор, и если да, то какой минимальной производительности желательно.

По-моему стационар + ресивер нужны исключительно на соревнованиях, когда счёт идёт на минуты-секунды и нужно быстро несколько раз за гонку стравиться-накачаться.


А про дефляторы : там-же в описании, в конце всё написано :"Передвигаться с накрученными на ниппель дефляторами по бездорожью не рекомендуется – в случае срыва соска с ниппелем, скорее всего, этот ценный девайс будет утрачен. Поэтому, чтобы не терять времени на ожидание, рекомендуем заблаговременно, за пару – тройку километров до съезда с твердого покрытия, в удобном для стоянки месте установить дефляторы на ниппели всех колес и продолжать движение. Давление во всех шинах само примет нужное значение. Достаточно перед самым съездом с дороги или прочного грунта заменить дефляторы обратно на колпачки ниппеля.

А перед возвращением на твердую почву не забудьте вернуть шинам штатное давление с помощью компрессора!"

ElToro 15.10.2013 22:35

Цитата:

Сообщение от Denlaz (Сообщение 56157)
По-моему стационар + ресивер нужны исключительно на соревнованиях

дефлятор получается тоже?

Еще вопрос.

3. Бывают ли соревнования после которых приезжаешь без потерь? Каково соотношение успешных возвращения и с поломками?

4. Бывают ли боевые машинки на автомате?

Denlaz 15.10.2013 22:48

№3. сильно сомневаюсь
№4. для себя решил, что наши АКПП не для соревнований. ( по крайней мере 6-ти ступка). Среднее бездорожье осиливает и ладно.
А то, никаких денег не хватит.:shok:

skipper 15.10.2013 23:06

3. Увы, Мой Друг, это- фантастика...:shok:
4. Боевая машинка на АКПП-4, в ближайшем будущем прибавится "ручной газ".

Veloroka 15.10.2013 23:07

№1 Травлю выкручивая ниппель, на глаз. Можно потренироваться на счёт. У меня получается. Дифляторы есть, не пользуюсь
№2 У меня стоял стационарно в правой нише Беркут R20. Меньше не стоит ставить. С ресивером быстрее и удобней.
№3 Не спортсмен. ИМХО, если ехать на все деньги, без поломок не обойтись.
№4 Есть. Автомат Кайрона не для соревнований. ИМХО только асфальт. Я два раза ремонтировал 6ст.

ElToro 15.10.2013 23:16

5. Для экспедиционника так ли необходим бодик? Или можно обойтись только лифтом подвески?
6. Какой разумный минимальный диаметр колес посоветуете для экспедиционника?

Denlaz 15.10.2013 23:37

№5. и №6. : лифта подвески достаточно чтобы стояли 265/75 R16 . А больше и ни к чему. ( если без спорта).

P.S. Предвидя следующие вопросы : Миша, у тебя-же "умеренный гряземес". Если начнёшь строить "котлету", то сначала вбухаешь кучу денег, убьёшь машину, а потом всё-равно купишь какого-нибудь Самурая и всё сначала, по стопам многих здесь Магикан ! :padstalom:

Veloroka 15.10.2013 23:50

№5 Сначала лифт, потом экспедиции, если не хватает, бодик. ИМХО бодик зло.
№6 265/75/ R16

ElToro 15.10.2013 23:51

Цитата:

Сообщение от Denlaz (Сообщение 56170)
Миша, у тебя-же "умеренный гряземес"

Денис, я рассматриваю ее как экспедиционную машину, не для соревнований.

Цитата:

Сообщение от Veloroka (Сообщение 56172)
ИМХО бодик зло.

Приятно это слышать, я не планировал заходить так далеко.

Denlaz 15.10.2013 23:53

Тогда главное вовремя остановиться.:smile105:

Veloroka 16.10.2013 00:06

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56173)
Приятно это слышать, я не планировал заходить так далеко.

Это будет не приятно: Вместо бодика, нужно резать арки.
Поднимать кузов над землёй правильнее всего, увеличением размера колёс. Максимальный размер для Кайрона после лифта 33й, дальше нужно пилить арки и кузов. Делать это пока никто не готов, да и Кайрон их не выдержит долго. Поэтому делают бодик, т.к. это самый быстрый и обратимый путь к поднятию кузова над землёй.

ElToro 17.10.2013 10:13

7. Стоит ли ориентироваться на стальные диски для экспедиционника или легкосплавные вполне справляются с такими нагрузками? Для участия в соревнованиях лучше стальные, чтобы при необходимости заново прокатать?

kos-fox 17.10.2013 10:15

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56264)
стальные диски для экспедиционника или легкосплавные вполне справляются с такими нагрузками? Для участия в соревнованиях лучше стальные, чтобы при необходимости заново прокатать?

Плюс стальных дисков как у нас, это то, что они при ударах не колятся и легко прокатываются, ну и вылет другой...

ElToro 17.10.2013 10:24

Цитата:

Сообщение от kos-fox (Сообщение 56265)
Плюс стальных дисков как у нас, это то, что они при ударах не колятся

Были случаи, о которых ты лично знаешь, когда литые диски давали трещину или скол? Что это за нагрузки были?

Цитата:

Сообщение от kos-fox (Сообщение 56265)
ну и вылет другой...

Вылет поменьше, чтобы более устойчива была к поперечным кренам? Или чтобы резину пошире надеть?

kos-fox 17.10.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56266)
Что это за нагрузки были?

Были, но не на янге. Подпрыгнул разок неудачно...
Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56266)
Вылет поменьше, чтобы более устойчива была к поперечным кренам? Или чтобы резину пошире надеть?

и то и то...

Hydro 17.10.2013 10:33

чтобы широкая резина не цепляла.
мне например придется аж -40 вылет одевать на самурай, чтоб за рессоры не цепляло

Denis 17.10.2013 11:23

Тогда уж ИМХО проще поставить вопрос так. Каким вы видите экспедиционник? Что в нем должно быть в идеале? Для меня: Лифт подвески + колеса максимально помещающиеся (265/75 R16 или 235/85 R16 кому как нравится, для экспедиций это более чем), защита днища и бака + дополнительный бак вместо докатки (для дальних экспедиций особенно где нехватка заправок это полезно), лебедка (особенно если вы путешествуете одной машиной), силовой обвес (тут кому как нравится, можно силовые бампера ставить, я бы поставил трубы с квадратом под фаркоп с переди и с зади, с подрезкой пластика на бампере. Это позволит пользоваться хайджеком, устанавливать съемную лебедку назад и если умерла лебедка спереди, то и вперед. Ну может назад бампер поставить с калиткой для запаски. Пороги силовые ХЗ, покрайней мере не в первую очередь), экспедиционник на крышу, причем с возможностью установки кофра в него (экспедиции бывают разные и возможность выбора должна быть. Писать чего куда грузить не буду, это дело каждого), на экспедиционник люстру с рабочим светом (просто полезная штука :) ). Ну и пожалуй шнорк + хотя бы минимум гидроизоляции (если такое возможно), для преодоления бродов. Вроде ни чего не забыл)))

P.S. А ну я еще подумываю на счет органайзера в багажнике. Ноэто на любителя.

Как то так. Если влез в чужуютему не поделу, чур без обид :smile107:

Aberdeen 17.10.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 56273)
дополнительный бак вместо докатки

Это на любителя. Для себя пока решил, что 80 кг ЗА мостом, да ещё


Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 56273)
Ну может назад бампер поставить с калиткой для запаски.

то на заднюю часть рамы нерегламентированная нагрузка будет - оёёёёй какая!

Denis 17.10.2013 12:06

Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 56278)
Это на любителя. Для себя пока решил, что 80 кг ЗА мостом, да ещё

Ну так то оно все на любителя если разобраться. В повседневном использовании полный бак не обязательно заправлять. Хотя доп.бак это тоже не первоочередная задача.


Цитата:

Сообщение от Aberdeen (Сообщение 56278)
то на заднюю часть рамы нерегламентированная нагрузка будет - оёёёёй какая!

А калитка да, над этим еще думать и думать. Просто я подумал, что если наверх в отдельно взятой поездке будет установлен кофр, то куда положить запаску? Вотв чем вопрос.

ElToro 17.10.2013 12:19

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 56273)
Тогда уж ИМХО проще поставить вопрос так. Каким вы видите экспедиционник?

кто его знает куда загогулина вырулит, не стоит заужать рамки темы)

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 56273)
А ну я еще подумываю на счет органайзера в багажнике.

а пару ящиков под инструмент не решают проблему?

Что касается силового обвеса, то решил ограничится фаркопами от ДЗК, чтобы сохранить гражданский вид машинки.

Denis 17.10.2013 13:26

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56281)
а пару ящиков под инструмент не решают проблему?

Можно и так. Органайзер штука такая, кому то нравится кому то нет. Ну и соответственно вариаций может быть множество. На данный момент я точно решил, что буду делать фальш пол. Тут две причины.
1) Ровный пол при сложенных сиденьях, а значит спальное место в холода.
2) Ниша куда убирается стол. Ибо стол такая штука, которая достается первой, а убирается последней. Вот в этой нише ему и самое место.

А ящики, я пока не размещал. Ща есть куча моментов не решенных помимо органайзера)) Я б сказал вообще ни чего не решенно :)

KlassP 17.10.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 56285)
1) Ровный пол при сложенных сиденьях, а значит спальное место в холода.

Я вопрос ровного пола решаю с помощью трёх экспедиционных канистр, которые как раз полностью закрывают пол багажника и выравнивают спальное место.
Только вот куда деть всё содержимое багажника, когда захочется лечь спать, так и не нашел решения.

Дополнительный бак тоже считаю излишним. Проще возить канистры.
А вот на месте докатки планирую разместить ресивер, литров на 50.

Denis 17.10.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 56286)
Я вопрос ровного пола решаю с помощью трёх экспедиционных канистр, которые как раз полностью закрывают пол багажника и выравнивают спальное место.
Только вот куда деть всё содержимое багажника, когда захочется лечь спать, так и не нашел решения.

Хм ... про канистры я не допетрил если честно. Спасибо! Вещи можно перенести на передние сиденья на ночь. Понятно, что не очень это удобно. Но спать в машине приходится только когда холодно (зимой), а зимой не так часто это случается. Как правило дальние экспедиции проходят более менее в теплые дни. Тогда сплю в палатке.


Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 56286)
А вот на месте докатки планирую разместить ресивер, литров на 50.

А что такое ресивер? :scratch_one-s_head:

KlassP 17.10.2013 13:57

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 56288)
что такое ресивер?

Ёмкость для хранения сжатого воздуха под давлением около 10 атм. Ресивер работает в паре с компрессором, типа Беркут или Агрессор, используется для накачки колёс, ремонта после разбортовки, возможно подключение пневмоинструмента, продувка радиаторов ну и могое другое, вплоть до управления блокировками и пневмоподвеской.

Denis 17.10.2013 14:25

Вон оно чё .... не знал. Спасибо! Есть над чем подумать.

ElToro 22.10.2013 10:26

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 56286)
А вот на месте докатки планирую разместить ресивер, литров на 50.

Цитата:

Сообщение от KlassP (Сообщение 56289)
Ресивер работает в паре с компрессором, типа Беркут или Агрессор, используется для накачки колёс,ремонта после разбортовки, возможно подключение пневмоинструмента, продувка радиаторов ну и могое другое, вплоть до управления блокировками и пневмоподвеской.

Алексей, если не трудно, кинь ссылку на примеры реализации, не обязательн на Кайроне, если есть канеш.

Интересное решение, но неоднозначное имхо. Накачка колес при наличии большого ресивера без сомнения пройдет быстрее. Восполнить просевшее давление компрессор сможет во время дальнейшей езды, экономя время. Это удобно.

По поводу пневмоинструмента, я не спец канеш, но мне кажется, что 50 л баллона под давлением 10 атм хватит совсем на чуть-чуть, а потом компрессор даже производительностью 72 л/мин не будет справляться с потребностями. Поправьте ежели не прав.

ElToro 22.10.2013 11:26

8) Есть ли смысл устанавливать дополнительный аккумулятор для экспедиционной машинки a) если планируется покупка съемной лебедки б) без оной ? Если да, то по возможности ссылку на тему как правильно подключить.

skipper 22.10.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56631)
Алексей72 л/мин не будет справляться с потребностями. Поправьте ежели не прав.

Поправлю!)) ..И купишь компрессор на 160 л/мин. Вот на встрече, что же не попросил посмотреть - в Техничке стоит пневмосистема...

Denlaz 22.10.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56647)
Есть ли смысл устанавливать дополнительный аккумулятор для экспедиционной машинки

Я себе воткнул.
В багажник.
В одной системе и подкапотный АКБ на 100амп и инвертор на 800Вт и второй АКБ (бывший штатный).
И тьфу-тьфу, всё работает уже два года.:wink3:
Пы.Сы.
Когда лагерем стоишь, точно пригодится. Миш, мы это проверили в прошлом году с Вовкой Субботиным на кавказе.

ElToro 22.10.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от Denlaz (Сообщение 56670)
В одной системе и подкапотный АКБ на 100амп и инвертор на 800Вт и второй АКБ (бывший штатный).

Денис, а схему подключение можешь нарисовать (сечение проводов, реле, кнопки какие, как прокладывал провода и т.п.)? Гена так понимаю штатный и справляется с зарядкой обоих аккумуляторов без проблем?

Цитата:

Сообщение от skipper (Сообщение 56658)
Вот на встрече, что же не попросил посмотреть - в Техничке стоит пневмосистема...

Дык откуда я знал, что там в техничке было, в следующий раз поглазею обязательно.

Умну компрессор Беркут R17 с производительностью 55 л/мин и максимальным давлением 12 атм. Есть смысл к нему колхозить ресивер, или производительность по сравнению с 72 л/мин не годится для пневморабот?

Как часто включается компрессор в техничке при проведении работ? Какой расход воздуха в среднем у гайковерта и другого пневмоинструмента?

Denlaz 22.10.2013 20:49

Миш, всё параллельно.
Инвертор между двух АКБ.
Гена штатный и тянет нормально. Сам удивляюсь !:scratch_one-s_head:
Если не путаю (знатоки поправят), на дизелях и бензе разные Гены.

ElToro 22.10.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от Denlaz (Сообщение 56676)
Миш, всё параллельно.
Инвертор между двух АКБ.

И минус тянул и плюс или минус брал с кузова? Предохранитель ставил где? Ну и сечение провода какое?

Denlaz 22.10.2013 20:53

Тянул два провода , в палец толщиной , через всю машину.
Теперь, чтобы обезточить машину, надо снимать клеммы с двух АКБ.

ElToro 22.10.2013 21:05

Цитата:

Сообщение от Denlaz (Сообщение 56678)
в палец толщиной

Мда, стесняюсь спросить какой, шоб измерить хотя бы приблизительно сечение в мм2)

Как вел порвода, вдоль обшивки порогов внутри салона? Выключатель на 2-ой аккумулятор не ставил? Инвертор как правило отключен?

Denlaz 22.10.2013 21:13

Боюсь обмануть, по-моему , 10мм2.
Всё под обшивкой.
Выключателя нет.
Инвертор - выключен.

ElToro 22.10.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от Denlaz (Сообщение 56682)
Выключателя нет.

Я бы все же продумал этот вопрос, только нужно реле мощное, чобы токи большие выдерживало. Иначе проводка у тебя пролегает заметно ниже штатного аккумулятора. При проезде брода подстраховаться не мешало бы, чисто на всякий случай, плюс удобство определенное есть в этом.

Denlaz 22.10.2013 21:23

Цитата:

Сообщение от ElToro (Сообщение 56684)
Иначе проводка у тебя пролегает заметно ниже штатного аккумулятора. При проезде брода подстраховаться не мешало бы

Не понял на счёт брода . Там-же единый провод от подкапотного до багажника.
А так, в принципе - да , рубильник нужен.

skipper 22.10.2013 22:04

Вот такая штучка живёт в Техничке))
http://www.t-max.ru/catalog/index.html?id=123&g=50_20

ElToro 22.10.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от skipper (Сообщение 56691)
Вот такая штучка живёт в Техничке))
http://www.t-max.ru/catalog/index.html?id=123&g=50_20

НУ это совсем другой расклад, об чем и речь. Т.е. для нормальной работы пневмоинструментов как раз и нужно от 150 л/мин. А большой ресивер при малой производительности компрессора поможет лишь на короткое время.

Да и штуковина такая хороша лишь для технички команды оффроуд имхо, на сколько целесообразно ставить ее на саму машину большой вопрос. Я пока только чисто с теоретической стороны рассуждаю, сильно не пинать.

Ну а для экспедиционника хорошего компрессора вкупе с небольшим ресивером будет за глаза.


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors