Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2015, 12:12   #689
ElToro
Гуру
 
Аватар для ElToro
 


Имя: Михаил

Местоположение: Москва, Чертаново
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 2,026 раз(а) в 858 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 1 Thread(s)
Quoted: 917 Post(s)
По умолчанию

Маленькая зарисовка работы шноркеля в необычных условиях.

Ездили на это Рождество в Пермь, и по дороге туда нас застал ледяной дождь. Для тех, кто не в курс, это когда маленькие частички льда падают с неба и моментально покрывают машину ледяной коркой.

Климат-контроль не справлялся с наледью в верхней части стекла, оттаивая только нижние 2/3, хотя вентилятор дул по полной и внутри машины стоял Ташкент. Аналогичная ситуация была у наших друзей на Паджеро Спорте. Но речь немного о другом.

При очередном заезде на заправку я обнаружил, что вся сеточка на оголовке шноркеля затянута льдом. Весь поток воздуха шел через щели (задние и боковые), которые есть в самом оголовке в нижней его части, где хомутом мы его притягиваем к шноркелю. Ответственно заявляю, что других мест натекания воздуха нет.

Рельеф на данном участке дороги был сильно пересеченным - то с горки, то в горку, при этом были достаточно затяжные крутые подъемы. Никакого кислородного голодания и потери тяги замечено не было.

В этой теме я встречал опасения относительно недостаточности сечения шноркеля при прохождении через жабо. Мой пример наглядно демонстрирует, что эти опасения беспочвенны.




ElToro вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVSapiga (20.01.2015), Мирный (20.01.2015), operhas (19.01.2015), Vedmak (19.01.2015)