Тема: Север 2011
Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2011, 17:50   #1
bratishka
Посетитель
 
Аватар для bratishka
 
Автор темы (TS)


Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) в 10 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 0 Post(s)
По умолчанию Север 2011

Дневник поездки.
Москва – Медвежегорск – Поросозеро – Муезерский – Костомукша – Калевала – Пяозерский – Мурманск – ДальниеЗеленцы – Мурманск – Ловозеро – Ревда – Октябрьский – Умба – Варзуга – Кандалакша – Беломорск - Сумской посад - Вирандозеро – Валдай – Пудож - Москва
http://maps.yandex.ru/?um=KicOBFyFN5...skl&ncrnd=8013

Так вот сложилось, четвёртый год подряд
опять на север. Но тут ничего не поделаешь.
Все наши задумки по Алтаю и Байкалу,
пока финансово неосуществимы.
А Север я всё равно люблю.
И в этом году мы опять едем туда,
только другими дорогами.



Сборы. 12.08.
К этой поездки готовились тщательно. Проработали маршрут, вроде должен быть интересным. Состав экспедиции остался прежним, старая компания Мы, Денис с семьёй и Серёга (Ёж). Мы с Дэном стартуем в субботу, а Серёга и жена Дениса присоединяются к нам в следующую пятницу. День перед стартом был сумбурным, Танюха докладывала шмурдяк, а я доделывал спальник, ставил второй аккумулятор и другие мелочи. Решили, что спать ляжем пораньше, так как старт из дома в 5 30. Но как обычно начались всякие «приятности», по окончанию сборки машины выяснилось, что у нас не закрываются окна. То есть закрывается только водительское окно, остальные не реагируют на кнопки. После обследования предохранителей и реле, пришли к выводу, что надо разобрать водительскую дверь и посмотреть контакты. Разобрали дверь и, выяснив, что там всё нормально, долго ломали голову, чтобы это значило? Всё как обычно оказалось просто: при уборке авто изнутри, я случайно нажал кнопку блокировки открытия окон. Да-да, надо было всёго лишь отжать кнопочку. Потратив ещё 40 минут на сборку всего чего разобрали, в час ночи мы пошли спать.

День первый. 13.08
Подъём в 4 30, окончательные сборы и в путь. С Дэном встречаемся в 6 00, он как обычно опоздал. В принципе это традиционно, а традиции нарушать нельзя. Пробег первого дня 850 км, встали на Андом горе. Усталость такая, что валюсь с ног. Быстрый ужин, 150 грамм водки и спать.



















День второй. 14.08
Проснулись не рано. Позавтракали, собираем лагерь и выдвигаемся в район Поросозеро. Едем не спеша смотрим на красивые пейзажи, проплывающие за окном.



Около шести часов вечера начинаем искать место ночлега. Отворотка. Ныряем, вроде должны приехать к озеру, по карте дорога идет прямо к воде. Рубимся. Выезжаем на берег болота. Да, когда то это тоже было озеро. Приходится возвращаться. По ходу находим неприметную, тупиковую отворотку. Ставим лагерь, до воды метров 30, зато есть место для рыбалки. Дэн на радостях благополучно падает в воду. Переодевается и идёт бросать спиннинг.





Вечер. Сидим, пьём и учим мелкого Андрейку жизни. После выпитого второго литра и вынесенного мозга юноши, в три ночи идём спать.

День третий. 15.08
Встали в одиннадцать. Дэн после завтрака натаскал окушков. Решили вечером сделать уху.
В три дня стартовали в сторону Муезерского. Около деревни Гимолы остановились на фото сессию, и покидать спиннинг.



Добавили к нашему улову ещё окушка. Дорога крайне не интересна, грейдер не самого лучшего качества, а по обочине глухой лес. Едешь как в туннеле.
Встаем на ночлег около Муезерского на озере.





Небольшой обход лагеря в течение 10 минут и вот такие грибы.




Денис уходит со спиннингом. Через час приносит щурёнка. Т.к. уху уже сварили, решили щурёнка отпустить. Едим уху, чистим грибы, ужинаем и спать.

День четвёртый. 16.08
С утра решаем менять маршрут. Т.к. Серёга выезжает на день раньше, и мы выбиваемся из графика. Получился перегон: Муезерский-М18-Чупа.







В Чупу пришли около девяти вечера. Место глухое, лес тёмный. На ужин грибы с картошкой, тент не ставим.



День пятый. 17.08
Спали все плохо. Быстрый сбор и двигаемся на Дальние Зеленцы.

















Заехали в Мурманск за морошкой. Цены ломовые, местные говорят морошки в этом году очень мало. Купили 7 кг морошки, по ходу зашли в магазин купили сахара, шашлыка и водки. На подъезде к Дальним Зеленцам нашему удивлению не было предела. Народу как в Москве, плюнуть не куда, чтобы в кого-нибудь не попасть. К 12 ночи нашли место для лагеря, не доезжая Порчнихи. Ставимся, ветер сильный, для установки тента впервые использовали все колья и штормовые растяжки. Через час после ужина решили тент обложить камнями, т.к. его ветер пытался унести.

День шестой. 18.08
Встал рано, около семи. Проснулся от звука работающего мотора. Вылез посмотреть: недалеко от нас стояла «четвёрка» с московскими номерами. М-да…
Хотя бы погода хорошая и вид потрясающий.


В девять проснулась моя половина, позавтракали. Стали варить морошку. К одиннадцати проснулся Денис и пытался поднять Андрюху. В общем, к часу дня его подняли. Пообедав, ребята пошли пешком в Порчниху, на разведку. А мы устроили себе банный день. Через два часа вернулся Андрюха, сказал, что так далеко по сопкам он идти не может. Поэтому ему надо срочно отдохнуть, и отправился спать. Мы доварили морошку, переварили грибы и тут мне приходит СМС. Странно, но сети нет. Ветром что ли надуло? Пишет Зайка (жена Серёги), что наши друзья уже недалеко и просит сбросить точку лагеря для встречи. Замечательно. Я бы отправил. Только вот как?
Где-то около восьми вечера пришли Дэн, с нашим знакомым Женей. Мы ещё в прошлом году с ним познакомились. Дениса уже «наугощали», поэтому он был в прекрасном настроении. Пообщались, выяснили, что у Женьки сломалась «шишка», на которой они ехали в Зеленцы. А Денис решил, что я «МЕГАмастер» и должен срочно всё починить. Поехали, благо что «Шишка» стояла недалеко. Вооружившись инструментом, полез смотреть. Шишига старенькая, но боевая. Масло не течёт (это странно), почти всё работает (это ещё более странно). Только вот глохнет на ходу. Поковырявшись, пришёл к выводу: надо мыть карбюратор и менять свечные провода. Снял воздушный фильтр и решил завезти. Свечи мокрые надо просушить. Ключ на старт, педаль газа в пол. И тут бьёт выхлоп в карбюратор. Короче пламенем мне спалило ресницы, брови, челку. Хорошо успел глаза закрыть. После контузии ко мне пришла трезвая мысль: где-то отходит контакт на коммутаторе. Пошевелив пучок проводов, шишка завелась. Но от вибрации снова заглохла. Решили, что на сегодня с меня хватит. Отправились в Зеленцы на Дэновской Тойоте. Меня забросили в лагерь, а Дениска поехал париться к Женьке. Женька потихоньку развивается, звал нас на следующий год. Говорит: рыбалка у них классная, а если понырять вздумаем, то и судёнышко есть и водолазы-инструктора найдутся.
Как то странно, но мне пришла ещё СМСка, уже от Серёги. Пишет: что им срочно нужна точка лагеря. Ну что ж, Женька сказал, что у него работает Мегафон. Сажусь в «Кирюху» еду к Женьке. Всю дорогу пытаюсь поймать сеть. Безуспешно. На мой вопрос: «Откуда можно позвонить?», показал на бугорок. Очень увлекательно. Стоишь на бугорке, показывает половину шкалы, шаг в любую сторону - сети нет. Ладно, отправляю СМС. С третьего раза получилось. Вернулся в лагерь. Погода портится, ветер и тучи. Решили, что посмотрим кино. Дениса не дождались, легли спать.





ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ УЧАСТНИКА КЛУБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Последний раз редактировалось bratishka; 13.09.2011 в 12:47.
bratishka вне форума   Ответить с цитированием