Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2014, 14:12   #248
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 


Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
"Два Брата" - так называются две скалы, возвышающиеся на берегу моря, лагерь разбили рядом, в нескольких десятках метров от скал.
Ужин у костра, воспоминания о Рыбачем.
ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ, 12 августа

Так получилось, что весь этот день прошел у нас с военно-патриотическим уклоном.
С утра мы продолжили путешествие по полуострову Средний.












Первым объектом, который мы посетили, была Батарея береговой артиллерии послевоенной эпохи, известная как "батарея Поночевного"
Четыре противокорабельных орудия, под каждым - казематы, где хранились и откуда подавались снаряды и командный пункт. Подземные помещения состоят из склада снарядов, порохового погреба, комнаты отдыха личного состава, конвеера-транспортера и устройства подачи снарядов к орудию.
Теоретически позиция не заброшена, а находится на консервации. Практически же - состояние плачевно.



Ложная артиллерийская позиция








Склад артиллерийских снарядов в подземелье, под батареей




Система подачи снарядов от арсенала к орудию.




Помещение для отдыха орудийного расчета.






Командный пункт














Водопад на полуострове Средний







Когда мы уже покидали полуостров Средний, дорогу нам неожиданно преградила огромная глубокая лужа. Откуда она там взялась - загадка, в прошлом году её не было. Пришлось преодолевать её вброд.





И вот, мы вновь вернулись на дорогу, ведущую к пограничному посту, мимо посёлка Титовка, в сторону Мурманска.
Здесь можно напоследок полюбоваться изумительными пейзажами этих мест. Местные жители не сомневаются, что уже в самое ближайшее время территории полуостровов Средний и Рыбачий будут объявлены природным заповедником и дикий туризм здесь прекратится. Какие произойдут в результате этого изменения - покажет будущее.

Ну а мы остановились, чтобы сделать несколько прощальных фотографий.
Проехав половину пути до посёлка Титовка, наша группа разделилась. Экипажи Игоря и Ильи отправились в Мурманск, а KlassP и Сергей Pils, принявший на борт Лену Buz, свернули в сторону перевала Муста-Тунтури.

Честно говорю, хребет Муста-Тунтури для меня - одно из самых ярких впечатлений этого рейда.

В самом начале войны немцы пошли в наступление на полуостров Рыбачий со стороны Печенги, углубившись на территорию СССР на 8 км. На хребте Муста-Тунтури их удалось остановить, и с тех пор линия обороны не менялась почти 3,5 года – это единственный участок фронта, где немцы не смогли больше продвинуться вглубь нашей страны ни на сантиметр. Здесь осталось огромное количество следов пребывания немецкой армии в течение этих трёх лет. Это и остатки обмундирования - пуговицы, пряжки, полусгнившие ремни, и остатки вооружений, боеприпасов.
На каждом шагу попадаются мины, патроны россыпью, подковы от лошадей, валенки, которые фашисты одевали поверх сапог, спасаясь от суровых северных морозов, останки мотоциклов и т.п...
Эх, было бы у нас побольше времени, было бы очень интересно побродить здесь не спеша между камней...
А какая красота вокруг - не передать словами. Да и фотографии не могут в полной мере отразить грандиозность и величественность этих пейзажей.
По старой дороге, построенной немцами между скал и озер, мы доехали почти до перевала. Только когда дорога ушла в воду, где по узкой насыпи, скрытой на полметра под водой, нужно было переехать на другой берег озера, мы решили развернуться.
Решили не рисковать - время поджимало, а для форсирования этого брода нужно было протоптать дорожку...









Первые километры к хребту Муста-Тунтури




Привал у старой немецкой дороги.












Брод по узкой насыпи из камней через глубокое горное озеро.












Ну вот, уже совсем вечер... Мы покинули погран.зону и вернулись на асфальт дороги Печенга-Мурманск. Мы решили остановиться на ночлег на берегу одного из озер, не доезжая Мурманска. Но сначала свернули к шару, зорошо заметному с дороги. Шар - укрытие для антенны РЛС. Такой же шар, правда несколько меньшего размера, лежит в лесу под Дубной.
Но в Мурманский шар можно не только залезть, а даже заехать на машине, что мы и сделали.





Когда до Мурманска оставалось всего несколько десятков километров, и мы начали искать место для ночевки, неожиданно начался дождь. Когда ставили палатки, это уже был ливень.
Натянули тент и под проливным дождём готовили ужин, варили грибы - отборные подосиновики, которые набрали на полуострове Средний. Дождь шел всю ночь, до утра.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ...




__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (08.09.2014), Aberdeen (21.09.2014), AlexPiter (08.09.2014), BuBa (08.09.2014), Buz (08.09.2014), Duncan MacLeod (15.09.2014), ElToro (08.09.2014), Helga (08.09.2014), Hydro (08.09.2014), Олёнка (08.09.2014), moose (09.09.2014), MrNoteBene (30.09.2014), Света (08.09.2014), Pils (08.09.2014), Reech (09.09.2014), sobaka999 (08.09.2014), Spider (02.07.2015), Tiger62 (08.09.2014), Veloroka (09.09.2014)