Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2014, 18:24   #118
KlassP
Администратор
 
Аватар для KlassP
 
Автор темы (TS)

Имя: Алексей

Местоположение: Москва, САО, Коптево
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 7,021
Сказал(а) спасибо: 5,111
Поблагодарили 10,913 раз(а) в 2,755 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 1573 Post(s)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
А мероприятие однодневное? Или с ночевкой?
Цитата:
Сообщение от Призрак Посмотреть сообщение
во время экскурсии, кому то придется и за лодками следить.
Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
мне кто нибудь ответит или нет, Дукатос до лагеря дойдет?))))
Цитата:
Сообщение от Vedmak Посмотреть сообщение
узнать бы особенности маршрута.
Очень хорошо, что тема вызвала такой интерес, потому что на мой взгляд, это и правда очень интересно, увидеть останки города, когда-то оживлённого торгового центра на берегу Волги, который теперь покоится под водой. Лишь раз в 20-30 лет, когда уровень воды в Рыбинском водохранилище снижается на 2-3 метра, мостовые Мологи оказываются на поверхности.
Это лето, как никогда, засушливое, а прошлая зима была малоснежной. Говорят, Молога с середины июня и по настоящее время открылась из под воды. Что будет в конце сентября - не знаю, но есть вероятность, что мы можем успеть - обещают, что сильных дождей в ближайшие недели не будет.

Теперь постараюсь ответить на вопросы.

Первое - автомобильной дороги до Мологи нет. Можно доехать до берега Рыбинского водохранилища, а дальше только по воде, около 10 км.
До берега можно доехать на любом автомобиле. Асфальт, гравийка, немного твёрдой грунтовки.

Второе - расстояние от Москвы около 300 км. Поэтому за один день успеть невозможно. За два - очень тяжело, утомительно и не интересно.
Оптимальный вариант - выезжать в пятницу вечером, чтобы ночью приехать на место, построить лагерь и лечь спать, а утром в субботу уже отправляться на поиски Северной Атлантиды, как называют Мологу. В воскресенье, во второй половине дня - закрытие лагеря и вечером воскресенья -возвращение в Москву.

Третье - как я уже говорил выше - нужно преодолеть около 10 км по воде.
То, чем я располагаю - одна моторная лодка на трёх человек, включая судоводителя.
За день можно сходить до Мологи и обратно два, максимум три раза. Поэтому, если других плав.средств не будет, увидят город максимум 4-6 человек.
Так что вопрос катера или дополнительных лодок остаётся открытым. Где их взять, нанять, арендовать - я не знаю.
Кроме того, Рыбинское водохранилище часто штормит. Особенно осенью бывает сильный ветер и волна до 2-х метров. Если мы попадём в шторм, то ни на лодке, ни на катере, ни на корабле до Мологи не дойти.
Мне уже однажды приходилось попасть в шторм на Рыбинке - ощущение не из приятных... Правда, есть что вспомнить...

Четвёртое. Что увидят те, кто (если повезёт) доберётся до Мологи?
Горы битого кирпича, разрушенные фундаменты домов, заполненные водой, булыжные мостовые, покрытые мусором, мокрые камни, поросшие водорослями. Всё! Мрачная картина разрушенного города.
Никаких экскурсий там нет и быть не может.

Так что эта поездка может понравиться только любителям экстрима, пива под шашлычок у костра на берегу водохранилища, любителям рыбалки (у кого есть хотя бы вёсельная лодка).
Вероятность увидеть город Мологу, при этом, менее 50%, а увиденное, скорее всего, вас сильно разочарует.





__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
__________________

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe. ©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (08.09.2014), Aberdeen (08.09.2014), Buz (08.09.2014), Denis (08.09.2014), Ирина (09.09.2014), Helga (08.09.2014), Призрак (08.09.2014), KARDAN (08.09.2014), ТетАн (09.09.2014), Pils (09.09.2014), sobaka999 (08.09.2014)