Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2015, 21:10   #15
Aberdeen
Администратор
 
Аватар для Aberdeen
 
Автор темы (TS)

Имя: Павел
Клубная карта № 009

Местоположение: Москва
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 9,949
Сказал(а) спасибо: 6,443
Поблагодарили 6,472 раз(а) в 2,637 сообщениях
Mentioned: 0 Post(s)
Tagged: 0 Thread(s)
Quoted: 2394 Post(s)
Отправить сообщение для Aberdeen с помощью ICQ
По умолчанию

Итак, разобрались... Начинаем!

Итак… Немного улеглось, устаканилось в голове. Все участники поездки вернулись по домам — значит, можно начинать рассказ о поездке.
Спасибо всем участникам поездки за то, что нам удалось осуществить её, за выдержку и терпение, за взаимовыручку и стремление пройти столь немалый маршрут за такое короткое время.
Спасибо нашим женщинам, Ирине и Любе, за выдержку и терпение нас, пятерых мужиков,— вам было труднее.

Хочу сказать огромное спасибо Володе-Усатику за информацию о месте базирования в Усть-Баргузине — тебе передали огромный привет из Синдбада!

Огромное спасибо Андрею-Охотнику за ЗИП — пригодился! Если бы не ЗИП, то мне пришлось бы ждать доставки из Москвы, на чём бы я потерял минимум 2 дня, потому что опыт ремонта в «немосковских» условиях показал, что запчастей там не держат, и почти любую деталь надо заказывать.

Итак, 20-го июля 2015 г. московская группа из двух экипажей тронулась в путь в сторону Байкала по М7





с намерением в первый день доехать до Казани, разместиться в гостинице дабы посетить на следующий день город-остров Свияжск — очень хотелось посмотреть его летим ибо зимой мы его уже видели. Вроде как километраж позволял нам довольно рано приехать в Казань, что и получалось у нас весьма неплохо. Мы уже предвкушали открытое пиво и тост за начало поездки, но тут нам рельефный кукиш показала Наварра — накрылся гена…





Вот тебе и раз..! Путём его разбора мы проблему не решили, поэтому пришлось погрузить машинку на эвакуатор и привезти её к гостинице (отель «Транзит») (те, кто ездил в новогодние каникулы 2014 года, знает, о чём я говорю). Утро следующего дня нам также не принесло успокоения — мы съездили в мастерскую по ремонту генераторов, купили там щётки, но их установка нам не помогла — гена не захотел работать.

Здесь ремарка — отрицательного характера.
Ранее всегда, когда в автосервис или другую ремонтную мастерскую приезжала транзитная машина, её обслуживали быстро и вне очереди. Так было всегда на моей практике. Здесь же нас тихо-мирно послали, сказав, что у них много работы. Мы уж и объясняли, и рассказывали, и просили, но… были посланы. Что-то изменилось в этом мире! Теперь буду стирать не обращаться в Татарстане в автосервисы.

Здесь у нас даже закралось подозрение, что мы не доедем, но всё обошлось!
На следующий день Саша и Костя продолжили колдовать над геной, но оно ни к чему не привело и им пришлось ехать в сервис, которые обнаружили, что сгорел диодный мост.
Мы же поехали в Свияжск. Его виды нас не разочаровали — летом он также красив, как и зимой. Но всё-таки зимний он мне понравился больше — он кажется чище…












Далее наш путь лежал на встречу с экипажем из Липецка на пресечении M5 и дороги Р239. На следующий день нас ждала дорога на Аркаим.
Здесь надо отметить, что неожиданно он оказался довольно далеко от трассы — 430 км от Уфы. И возврат на трассу тоже оказался не коротким — 360 км. Так что Аркаим нам обошёлся не в пол-дня, как я планировал, а в целый день, так что из-за этого мы выбились из графика, и Красноярские столбы нам пришлось посетить на пути на Алтай. И вообще — по пути туда нам пришлось объезжать большинство городов по объездным дорогам.
Так что… Аркаим… По пути на Аркаим успели доехать до Магнитогорска, так что пришлось остановиться в придорожной… даже можно сказать — в гостинице при аэропорте, которая оказалась весьма и весьма неплохой.



На основное городище мы не пошли из-за недостатка времени, да и экскурсовод нам отсоветовал. Вообще вокруг Аркаима образовалась некоторое туристическое место, довольно странное. Туда приезжают и живут люди, которые ходят кругами по объектам, залезают на холмы, занимаются «солнцеедением» и другими странными действиями.
Мы перекусили в местной «столовке» — она имеет весьма странный вид. Внутри стоят пара больших столов и нет пола — земля. В общем, поселение имеет довольно дикий, неопрятный вид, даже я бы сказал — антисанитарный. Но всё обошлось.



Посмотрели объекты
«Стойбище степного кочевника»









«Исторический парк»,





«Музей-реконструкция кургана «Темир»,





и музей «Природы и человека».





Осмотр всех этих объектов мы закончили где-то в 3 часа пополудни и двинулись в сторону Челябинска. После Аркаима было принято решение больше не останавливаться и напрямую ехать на Байкал, так как там нас ждали уже проплаченные мероприятия — и Кругобайкальская железная дорога (КБЖД), и забронированная гостиница в Иркутске, и турбаза «Синдбад» с прогулкой на катере по Байкалу, что в Усть-Баргузине. Так что всем этим мы не могли рисковать.
По поводу КБЖД, вернее — по поводу посадочного талона на неё. Нам прислали посадочный талон на 6 мест, хотя мы оплатили 7, и я писал, что нас 6 взрослых и один ребёнок, но ему 16 лет — на коленях он ну никак не может ехать. Хорошо, что Люба проверила и обнаружила, что у нас в талоне указано 6 мест, хотя количество человек стояло 7. Пришлось звонить этим деятелям и требовать прислать другой посадочный талон. В общем, пришлось немного понервничать. Мы этому сначала не придали значения, но вся дальнейшая поездка прошла под знаком, что нам постоянно что-то недодавали — то блюда в кафе, то сувениры. Такое впечатление, что за Уралом людям крайне тяжело сконцентрировать внимание, если вокруг собирается более одного человека.
Итак, стартовав из Аркаима, мы не доехали до Кургана и остановились в гостинице «Берлога». Останавливаюсь на этом с целью предостеречь от остановки в ней. Спать в ней было весьма неудобно, и нужник был только один на довольно много комнат — крайне неудобно!



В дороге, сделав саностановку, мы увидели вот такое нестандартное дерево



И по пути встретились с Николичем из Новосибирска и передали ему грамоты прошедших поездок.



На следующий день мы доехали до Кемерово и заночевали там во второй прикольной гостинице под названием «Арена цирка». Скажу одно — мне жаль артистов цирка, которые живут в этой гостинице во время гастролей… Также хочу предостеречь от ночёвки в ней.
В Кемерово два дизельных экипажа провели обязательное ТО. Спасибо за наводку на автосервис Андрею-Глеб040.
И на следующий день, то есть 27 июля, поздно вечером мы приехали в Иркутск. Наконец-то, завтра - Байкал!




__________________ Автомобиль: __________________
KIA Seltos AWD бензин на ручке.

Aberdeen вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
52ой (27.08.2015), Buz (26.08.2015), Doktor (26.08.2015), К2В (27.08.2015), коп (27.08.2015), ElToro (26.08.2015), Helga (26.08.2015), Призрак (26.08.2015), Микроб (26.08.2015), KlassP (26.08.2015), Match (26.08.2015), Снежный (27.08.2015), Сергей 850 (26.08.2015), Тимурыч (26.08.2015), ProstoShyrik (26.08.2015), Sanches (14.09.2015), sobaka999 (26.08.2015), Эридан (28.08.2015)