Попробуй натыкать несколько ПТ и открыть их любой список - вот только три первых я у себя и вижу. В опции редактирования свойств ПТ координаты точек отображаются не в том формате, как в самом списке и как задано в настройках. Как в таком случае задать точку по координатам? По поводу склонений как то не заморачиваюсь, не на самолете мне его использовать.
1. Для ОЗИка нужны ещё файлы привязки с расширением .map, то есть для каждого квадрата необходимо два файла .png и .map . Это это если пользоваться ОЗИком.
2. Если пользоваться АНДРОЗИКом, то сначала нужно конвертировать файлы .png в .ozf2
Для этого существует программа img2ozf.
Я вообще стараюсь все карты для навигатора переводить в формат ozf2, чтобы их можно было открыть любой навигационной программой.
__________________ Автомобиль: __________________
Toyota Hilux 3.0 AКПП, 2015. Уже не полный сток, но до совершенства ещё далеко.
Помнится на встрече я грозился расказать про подготовку карт для мобильных навигаторов. Пожалуй, пора!
И так. Цель - обеспечить мобильные навигационные программы типа OziExplorer или Androzic топографическими или не очень картами.
0.
Достаем бубен.
1.
Дабы не рыскать по просторам интернета в поисках карт нужного района берем и скачиваем программу Sas-планета. Качаем тут: http://sasgis.ru/download/
2.
Запускаем ее и видим примерно следующее:
Назначение кнопок показывается при наведении мышом на кнопку, поэтому подробно останавливаться на этом не буду. нужные кнопки ниже будут расписаны. Смена языка (если по умолчанию установлен английский) выполняется в разделе Settings.
Отдельное вниманию прошу обратить на левый нижний угол, где написано Z9. Это масштаб. Наиболее востребованный масштаб для навигации это 16-17. Далее к этому еще вернемся.
3.
Идем в нужную местность, для которой мы будем делать карту. Сегодня это будет Красивомечье в районе Конь-Камня, куда мы ездили в мае 2012
4.
Нужный нам кусок в виде Яндекс-карт - в них проще искать требуемую местность. Тип карты меняется кнопкой "Выбор основной карты" - там, где на картинке написано "Яндекс-карты".
5.
Этот же участок в "Генштабе 250", в котором мы и будем делать карту.
6.
Правее "выбора основной карты" есть "Выбор слоев". Эти слои будут отображаться поверх основной карты, что иногда очень полезно - можно добавить названия, дополнительные дорожки, интересные объекты викимапии и т.п.
7.
С типом карты определились. Выбираем скачиваемую область. Масштаб пока не важен - важны границы.
8.
Обозначили нужную область. Появится окошко с действиями - жмем пока отмену.
9.
Посмотрим карту в нужном масштабе - в 16м. Вроде все ок - все видно. Отлично видно и полуостровок с плотиной (ныне разрушеной) справа карты, на котором мы ночевали и высоту 160, на которой ночевал Эдик. Обращу внимание на то, что на данном Генштабе не отрисована тропа вдоль реки, по которой мы ехали. Вот тут и может пригодиться наложение народной карты - там эта тропа мной уже отрисована.
10.
Идем в меню, нажимаем "Предыдущее выделение"
11.
Снова появится знакомое окошко. Там мы выбираемм "загрузить" - для начала нам нужно закешировать выбранную область на компьютер.
Выбираем тип карты, выбираем масштаб, жмем "начать".
Процесс пошел. Длительность зависит от скорости соединения и размеров области.
12.
На приведенном ниже скриншоте видна разница между кешированой областью и не кешированной. Естественно можно просто полазить по карте и таким образом все закешируется, но это долго.
13.
Теперь из этого кеша нам надо сделать карту, которая бы читалась ОзиЭксплорером (пока обычным "большим"). А именно нужно получить два файла - картинку и привязку картинки к координатам.
Идем снова в "Предыдущее выделение" и в появившемся окошке выбираем "Склеить"
Указываем путь и имя графического файла для сохранения.
Указываем масштаб (из тех, что закешированы)
Указываем необходимость создания файла привязки
При необходимости делаем разбиение карты на несколько кусков - актуально для больших карт, т.к. ресурсы смартфона, на который мы все будем сливать потом, все же ограничены
14.
Итогом будут два (или более, если делали разбивку) файла:
15.
Копируем это дело в папку, где хранятся карты большого Ози-Эксплорера и смотрим, что получилось. Все вроде хорошо. На карту отлично легли точки и планируемый маршрут (сделан по гугл-земле).
16.
Дополнительно можно наделать несколько карт этого района разного вида. например, спутник Яндекса или Гугла, OSM-карты(очень полезен при путешествиях по забугряндии, в том числе пешком) и т.д.:
17.
Если карта делалась для компа, то на этом можно остановиться. Но нам нужно воткнуть карту в смартфон. Учитывая ограниченность ресурсов смартфона, картинку надо преобразовать в формат ozf. Этот формат отличается от простого битмэпа/жпега тем, что при просмотре подгружаетсся только нужная часть карты, а не вся карта целиком.
19.
Запускаем. Выбираем папку, откуда брать растровую карту. Выбираем папку, куда класть преобразованную карту - в данном случае новая карта будет записана туда же, где лежит растр. Жмем Convert. Тут вот программа может вздрыкнуть и сказать, мол, карта слишком большая. Вот для этого как раз и пригодится разбиение, про которое я упоминал, когда писал про "склейку" (13).
20.
Все. Бубен можно зачехлять. В результате всех этих плясок мы получили нужные нам файлы, которые можно скопировать на смартфон/планшет в папочку (слева) с картами для Андрозика или Ози-Эксплорера.
21. Запускаем на смартфоне Андрозик и загружаем созданную карту. Вот что из этого получилось:
Последний раз редактировалось brewster; 12.12.2012 в 11:36.
Карту сделали. Теперь надо спланировать маршрут дабы не плутать на местности.
1. Наметили направление.
2. Раскидаем точки - старт, финиш и пару промежуточных достопримечательсностей.
Для этого жмем кнопку вверху - "Добавить новую точку" - в виде эдакой капельки.
Тыкаем в нужное место. Корректируем координаты, если надо. Создаем категорию для точек. Пишем комментарии и т.д. Латиницей! А то потом будут проблемы.
3. Получилось 4 точки
4. Нажав кнопку "Управление метками", можно посмотреть на все метки
5. Теперь делаем собственно путь.
Небольшое лирическое отступление. В навигационных программах есть следующие типы файлов:
- точки
- путевые точки
- маршруты
- треки
Что такое точки мы уже разобрались, как их делать - научились. На них можно двигаться по азимуту - очень удобно на соревнованиях, пригеокешинге и т.п.
Маршруты состоят из точек и путевых точек. Максимальная их длина - 50 точек (Для ОзиЭксплорера, например). Они позволяют организовать точное автоматическое ведение по азимутуот точки к точке. С одной стороны штука хорошая, но с другой - не всегда удобная. Ивилистую тропку маршрутом не опишешь. Гораздо удобнее трек.
Треки - изначально это результат записи координат пройденного пути с определенными дистанционно-временными промежутками. По чужому треку успешного путешествия удобно перемещаться в новой поездке. Однако ни кто не мешает нам создать трек из ничего - по карте, по спутниковым снимкам.
В своих поездках я пользуюсь исключительно треками и точками.
6. Нажимаем кнопку "Новый путь" - перечеркнутая капелька и строим трек. Можно делать трек последовательно, однако удобнее наметить старт и финиш, а потом заполнять дистанцию между ними.
7. Уже созданый трек можно редактировать. Для этого выделям трек и правой кнопкой мыши делаем клик. Далее - изменить.
8. Для заполнения внутренней части трека новыми точками нужно выбрать мышью узел (поворот) после которого вы хотите добавить новый узел - он станет красным. Далее жмете мышью в место, где будет новый узел и последующие.
9. Получилось вот такая ерунда. Прямая линия - исходный трек, кривая - отредактированный, проложенный по тропкам, видимым на гугле.
10. А вот так это выглядит на Яндексе - фигово, надо сказать. Для этого района нормальных снимков нет.
11. Ну и Генштаб 250. У генштаба в картах бывает небольшой сдвиг координат. В целом не критично, но визуально не приятно.
12. Сохраним полученные данные. Жмем кнопку "Управление метками" (как в п.4). Слева столбец с категориями. Выбираем нужную категорию, жмем правую кнопки и выбираем "Экспортировать категорию". Сохраняем так трек и точки.
13. Пользователи Андрозика могут перейти к пункту 14. Пользователям мобильного ОзиЭксплорера нужно конвертировать трек и точки в соответствующий формат. Для этого можно использовать как большой ОзиЭксплорер с возможностью эксспорта файлов .kml, так и малые программки тип OziTrackConverter. Треки должны иметь расширение - trk, точки - wpt.
14. Копируем файлы в соответствующие каталоги смартфона-планшета
15. Загружаем точки и трек.
Точки через пункт "Точки". Если что, это совсем не очевидно Через это же меню точки можно удалять.
Треки через "Опции"-"Треки".
16. Вот что получилось. Красное - трек, желтые - наши точки.
17. Жмем на точку и видим вот такое меню.
3 кнопки внизу слева направо:
- следовать к точке
- редактировать
- поделиться координатами (отправить по смс, почте и т.п)
Вверху написаны координаты и растояние до точки с азимутом.
А посередке та самая дополнительная информация, которую мы писали в САС-планете. На картинке мы видим ссылку на сайт, расказывающей об этой точке. Тапнем - оно и откроется (если инет есть)
18. Жмем "Следовать к точке"
При включеном GPS будет вот такая картинка.
Вверху: текущие координаты, количество активных/видимых спутников, название точки навигации, скорость, время в пути до точки.
Внизу: Дистанция до точки, Азимут на точку, Необходимый поворот для выхода на азимут
Ниже: скорость, напрвление движения, высота
В самом низу: название карты, масштаб в процентах от номинального.
Андрей, спасибо за труд! Однако, даже следуя точь в точь по твоим шагам, вплоть до конвертации, я так и не увидел в Андрозике карту Имадж - не имадж. Пипец))). Озик -для -андроид отлично видит карты из САС, сохраненные в формате ECW (как Антон-АТ показал), без конвертирования.
brewster, привет! А можно пару вопросов? А если я хочу в качестве проги навигатора пользоваться не озиком, а этой же саспланетой. Мне на каком пункте надо остановиться? 12? Т.е. закешировать выделенную область в том масштабе который мне нужен и все? Сохранить получившeюся карту в папке Maps программы саспланета и она будет работать при отключенном инете?
Блин как трэк ваять не успеваю прочесть на работе. Добью дома или завтра, там наверняка тоже будут вопросы)))))
---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:46 ----------
Да, и почему именно генштаб? Просто я так понял он (генштаб) не для любой местности есть. Я в качестве тренировки начал мучать местность Казахстана (просто она пока свежа в памяти). Так вот. Я за основу взял карты гугл. Или я не прав? Лучше делать в чем то другом?
Денис, если планируется навигация по комповой сас-планете, то надо кешем ограничиться.
Генштаб? Ну так исторически сложилось, что раньше генштаб был в дефиците, а значит стоящая вещь - надо брать. Как с гудричем На деле сейчас в открытом доступе много всего. Особенно спутниковые снимки. Но при этом сохраняются участки, которые нормально отрисованы только в генштабе. При составлении маршрута имеет смысл набросать общий маршрут, а потом корректировать-уточнять прыгая с карты на карту, со спутника на спутник. Где-то одно хорошо видно, где-то другое.
А вообще генштаб есть почти для любой местности. Все-таки это генштаб. Вопрос в свежести и масштабе.